Правила использования патчей под глаза

Патчи для глаз предназначены для улучшения состояния зоны вокруг глаз. Их задача — регенерация и тонизирование усталой, напряженной кожи.

Как выглядят патчи для глаз

Патчи для глаз пришли на наш рынок с Южной Кореи. Вначале они были похожи на пластыри: имели тканевую основу, пропитанную в эмульсиях. Изначально их цена была высока и не все могли себе их купить. Сейчас же рынок патчей довольно широк и найти вариант может каждый.

Патчи — это мини-маски, которые предназначены для воздействия на нежную кожу в зоне глаз. Внешне они похожи на пластыри в виде запятых. Есть патчи из гидрогеля, ткани, биоцеллюлозы. Они пропитаны эфирным маслом или сывороткой и содержат концентрированное количество витаминов, минералов, увлажняющих ингредиентов. Также, в патчах может быть коллаген, ретинол, гиалуроновая кислота и керамиды. 

Патчи для глаз как использовать

Зачем использовать патчи под глаза

Кожа вокруг глаз содержит меньшее количество сальных желез, что делает эту зону лица склонной к сухости. Также кожа вокруг глаз намного тоньше, из-за чего она в большей мере склонна к морщинам и другим признакам старения. 
Основное назначение патчей — увлажнить нежную кожу под глазами. Хорошее увлажнение чрезвычайно важно для этой области

Используйте патчи, если вам нужно

  • уменьшить отёчность и припухлость вокруг глаз
  • убрать тёмные круги под глазами
  • подтянуть кожу вокруг глаз
  • убрать мелкие мимические морщины
  • сделать глаза блестящими и свежими
  • расслабить глаза

Использовать патчи можно не только на зону глаз. Если вам нужно быстро увлажнить кожу, вы можете использовать такие подушечки  и для переносицы, носогубных складок и других зон на лице.

Использование патчей на лице

Какие бывают патчи

При выборе патчей, вы столкнётесь с их большим разнообразием не только по цвету и компонентам, но и по материалу их производства.

Виды патчей для глаз по материалу

Гелевые патчи для глаз

Гидрогелевые патчи

Обеспечивают быстрый уход и краткий лифтинг-эффект. По текстуре — это гелеобразные подушечки с большой концентрацией гиалуроновой кислоты и воды. Они помогут быстро разгладить мелкие морщины и освежить кожу под глазами.

Тканевые патчи для глаз

Сделаны из хлопковой ткани с лечебной пропиткой. Их используют, если есть отёчность и припухлость под глазами, а также чтобы убрать темные круги. По цене тканевые патчи более доступны, но они не дают лифтинг эффекта

Тканевые патчи для глаз

Патчи по типу компонентов

Коллагеновые патчи для глаз

Коллагеновые патчи

Их задача в короткие сроки, быстро восстановить кожу вокруг глаз. Эффект от таких патчей будет держаться недолго — 2-3 часа, но средство отлично подойдёт если вам нужно на фотосессию, у вас важная встреча и времени на более длительные процедуры нет

Гиалуроновые патчи для глаз

Гиалуроновые подушечки для глаз

Их основная цель — борьба с возрастными дефектами в зоне глаз (мелкие морщины). На вид это гелевые подушечки пропитанные гиалуроновой кислотой. Дают видимый эффект и с первого применения, но для длительного результата в борьбе с мимическими морщинами возле глаз рекомендуется использовать патчи с некой частотой. Не рекомендуется использовать гиалуроновые патчи при отечности.

Патчи с добавлением золота

Патчи с добавлением золота

Используются в борьбе с возрастными изменениями и для поддержания, восстановления выработки коллагена в коже. По цене такие патчи дороже, поскольку кроме косметических средств, в их пропитке есть и коллоидное золото.

Силиконовые патчи для глаз

Силиконовые патчи для зоны глаз

Имеют легкий разглаживающий эффект и также используются для защиты зоны под глазами во время нанесения макияжа или процедур по уходу за лицом.

Как правильно выбрать патчи для глаз

При выборе патчей надо понимать проблему и её частоту. К примеру. если вы понимаете, что отечность под глазами для вас частая ситуация, то лучше приобретать гиалуроновые патчи. Если у вас планируется напряжённый график работы несколько дней и вы знаете, что будете плохо спать, значит, стоит прикупить патчи, которые помогут быстро убрать усталость в зоне глаз, дадут лифтинг-эффект.

Для каждой проблемы есть патчи, пропитанные нужными веществами

  • Темные круги под глазами: нужны патчи, содержащие кофеин, пантенол и успокаивающие эфирные масла, такие как мята, лаванда и ромашка
  • Отечность: гиалуроновая кислота, кофеин
  • Морщины вокруг глаз: антиоксиданты, витамин С, ретинол, пептиды.

Если вы часто переутомляетесь и плохо спите, то под глазами могут появляться темные круги. Для борьбы с ним стоит прикупить экспресс-маски с осветляющими и фруктовыми веществами, кофеином.

Для сухой и чувствительной кожи будут полезны патчи с муцином улитки. Такой состав улучшает регенерацию клеток и стимулирует фибробласты для лучшей выработки коллагена.

Для возрастной кожи, когда уже есть мелкие частые морщины стоит обратить внимание на патчи с маслом ШИ. За счёт жирных кислот, кожа вокруг глаз будет лучше увлажнена и уменьшается вероятность появления “гусиных лапок”


Обратите внимание: патчи будут полезны при косметических изменениях кожи (процесс старения, переутомленность, потребность в увлажнении). Но если изменения имеют физиологическую природу в связи с болезнями, то патчи не дадут результат.


Как правильно использовать патчи под глаза

Наносить патчи можно любой стороной. Для того, чтобы быстрее убрать отечность можно приклеить подушечки узкой стороной к носу. Если же клеить патчи широкой стороной к носу, то они лучше справятся с темными кругами под глазами. Но это для хорошего эффекта. средство также должно обладать правильным составом действия.

Как клеить патчи под глаза

Этапы нанесения патчей под глаза

  • Очищение кожи: необходимо снять макияж и вымыть лицо, используя метод двойной очистки
  • Сделать легкий массаж в зоне глаз подушечками пальцев в течение 1 минуты
  • Нанести патчи на 15-20 минут (или согласно инструкции)
  • После снятия патчей не нужно вытирать зону их воздействия, дайте 1-2 минуты для полного впитывания состава
  • После высыхания, нужно нанести средство по уходу: сыворотку / эссенцию / крем для глаз

Совет: Если вы используете тканевые патчи, то перед их нанесением, смочите их слегка водой, можно просто провести мокрым пальцем по внутренней стороне. Гидрогелевые патчи нужно разогреть в ладонях, потом снять защитную пленку и только теперь наносить. Такой ритуал поможет лучше закрепить подушечки под глазами.


Важно: Полоски должны быть на 2мм ниже ресничной линии. Снимать патчи нужно движением от носа до внешних уголков глаз.


Как удвоить эффект от патчей

  • Чтобы обеспечить максимальное впитывание, убедитесь, что на вашей коже нет макияжа, масла или грязи. Тщательно вымойте лицо перед применением
  • Если не рекомендуется иное, храните патчи в холодильнике. Холод помогает уменьшить отечность
  • Перед нанесением патчей сделайте легкий массаж век и зоны под глазами. Таким образом вы разогреваете кожу и улучшите ее впитываемость
  • После снятия патчей, не вытирайте оставшийся на коже состав, дайте ему возможность впитаться в кожу.

Сколько надо держать патчи для глаз

Держать патчи под глазами нужно согласно инструкции производителя. Есть подушечки, которые уже через 15 мин дадут вам экспресс-уход, а для некоторых надо подождать и 30 минут.

Совет: Не стоит оставлять патчи на ночь, особенно нельзя надолго носить гидрогелевые подушечки. Первые 30 минут они работают на вас и увлажняют кожу, дальше они наоборот — вытягивают влагу.

Использование патчей под глаза

Как часто нужно использовать патчи

Частота использования патчей зависит от особенностей вашей кожи и тех косметических проблем, которые вы хотите устранить.

Рекомендуется использовать патчи 1-2 раза в неделю, при этом если вы хотите устранить конкретный косметический дефект, то нужно придерживаться курса по уходу. Так, если нужно разгладить мелкие морщины, курс патчей с коллагеном поможет активизировать выработку коллагена вашей кожей и при этом также устранит мимические морщины.

Также использовать подушечки для глаз можно единоразово, когда надо быстро привести себя в порядок.


Важно: патчи — это не “волшебная палочка” для решения глубокий косметических дефектов. Они помогут вам привести кожу вокруг глаз в порядок кратковременно и будут хорошим дополнением при курсе по уходу за лицом. Но они не предназначены для решения глубоких морщин.


Как правильно хранить патчи

Хранение патчей зависит от их материала и состава. Одноразовые подушечки из ткани или на гидрогелевой основе рекомендуется держать при температуре +5С — +25С. Для лучшего дренажного эффекта, держите такие патчи в холодильнике. Одноразовые патчи нельзя использовать повторно, они уже не обладают тем изначальным составом и могут только стянуть и пересушить кожу.

Патчи под глаза как хранить

Многоразовые подушечки для глаз после использования нужно промыть в холодной воде и хранить в холодном месте и специальной упаковке. 

Частые вопросы как использовать патчи под глаза

Можно ли использовать одноразовые патчи повторно?

Нет, одноразовые патчи на то и одноразовые. После первичного использования они уже не имеют тех ингредиентов, которые вам нужны для ухода за зоной глаз. Кроме того, использование таких патчей негигиенично.

Можно ли оставлять патчи на ночь?

Нет, патчи нельзя держать дольше 30 минут или согласно инструкции вашего производителя. Если передержать патчи, они могут стянуть вашу кожу и вместо увлажнения, вытягивать влагу из кожного покрова.

Патчи можно использовать каждый день?

Не стоит использовать патчи на регулярной основе, как ежедневное средство ухода. Они могут помочь в решении единоразовой проблемы или стать дополнением к курсу по уходу. 

Если использовать патчи, то можно не заниматься уходом за зоной глаз: Это неверно. Чтобы ваши глаза сияли, а кожа вокруг них была здоровой — требуется полноценный уход, особенно это относится к зрелой коже. Патчи в этом случае только дополнение.