Как убрать морщины вокруг глаз самостоятельно дома

Очень часто возраст женщины предательски «выдает» кожа вокруг глаз: со временем она теряет упругость и эластичность, становится дряблой, появляются морщины и припухлости. Кожа вокруг глаз быстрее стареет, чем на других участках лица. Это связано с тем, что глаза постоянно напрягаются и моргают в среднем 24 тыс раз в течение дня.

Кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая. Толщина кожи в периорбитальной области = 0,5 мм. Например, кожа на лице в 4 раза толще. Эпидермис зоны вокруг глаз состоит из 3-5 слоев, а на всем лице — 7-10.

Большое количество кровеносных сосудов близко расположена к поверхности кожи, что часто может быть причиной темных кругов под глазами и чувствительности кожи в этой области. Из-за застоя крови этот участок начинает визуально темнеть. Частые стрессы, постоянный недосып, недостаток свежего воздуха тоже отрицательно влияет на цвет кожи вокруг очей. В этой области также меньше коллагена и эластина, чем по всему лицу. В результате таких особенностей анатомического строения, кожа вокруг глаз быстрее стареет и более чувствительна к воздействию внешних факторов.

строение кожи

Почему появляются морщины вокруг глаз

С 25 лет обновление кожи начинает замедляться, что приводит к снижению выработки коллагена и эластина. Это замедление клеточного обновления оказывает существенное влияние на то, как наша кожа выглядит с возрастом.

Последствия уменьшения количества коллагена и эластина в коже, а также загрязняющих окружающую среду веществ, вреда от солнца и измененных гормонов, усиливаются с течением десятилетий.

Молодая кожа становится более упругой и гладкой и обычно не имеет морщин в течение довольно продолжительного времени; в то время как стареющая кожа имеет меньшую структурную прочность и все больше покрывается морщинами.

Появление морщин вокруг глаз на лице

Основные причины возникновения «гусиных лапок»

  • внешняя среда (ультрафиолет, ветер, сухой климат)
  • меньшая выработка коллаген и эластина
  • медленное клеточное обновление или «обновление кожи»

На скорость старения кожи и появление морщин, в том числе вокруг глаз также влияет способ жизни и вредные привычки.

Косметологи не рекомендуют:

  • Оставлять косметику на ночь.
  • Тереть глаза или активно тереть кожу лица. Поскольку кожа вокруг глаз очень деликатная и тонкая, то такие манипуляции травмируют этот участок.
  • Экономить на линзах, очках, если такие требуются, и солцезащитных очках из-за чего приходится постоянно щурится.

Также негативно сказывается на состоянии кожи неправильное уход (использование некачественной косметики, пересушивания кожи). Ухаживать за кожей лица нужно особенно тщательно. Для каждого возраста есть своя косметика. Нужно заниматься профилактикой проблем, а не лечением. Это и дешевле и эффективнее. Только регулярный и качественный уход за кожей лица подарит вам желаемую красоту.

Как убрать морщины под глазами в домашних условиях

Главное правило в уходе за зоной глаз — использование качественной декоративной и косметики по уходу, которая прошла офтальмологический контроль, имеет сертификаты качества, является гипоаллергенной.

Интересный момент: много увлажняющих средств для лица подходят и для зоны вокруг глаз. Исключением являются средства для проблемной и жирной кожи, так как они содержат вещества что пересушивают кожу, а это только вредит участке вокруг глаз. Косметику для кожи вокруг глаз можно использовать для лица, но наоборот не всегда! Нужно внимательно читать состав, чтобы там не было веществ, которые сушат и раздражают.

Учитывая, что кожа вокруг глаз очень чувствительна и нежная, то техника нанесения крема тоже очень важна.

Нужно использовать не более горошины крема на один глаз, так как чрезмерное количество его может попасть в глаза и вызвать раздражение. Нужно наносить крем легкими движениями, не растягивая кожу, на верхние и нижние веки. Крем нужно наносить заранее, чтобы он успел высохнуть и поглотиться, тогда только можно приступать к нанесению макияжа.

Кожа вокруг глаз очень чувствительна к солнечной радиации, поэтому на эти участки необходимо наносить крем с spf-фильтром, чтобы предупредить преждевременное старение.

Кремы для лица с spf-фильтром для защиты от солнца глаз

Как разгладить морщины под глазами дома

Морщины на коже можно уменьшить самостоятельно если они не глубокии и тем, более только начали появляться. Нельзя сказать что домашние средства спасут от мелких мимических морщин, но они могут улучшить состоятние вашей кожи лица, способствовать выработке коллагена и продлитть вашу молодость.

Маски, чтобы убрать морщины вокруг глаз

Маска для лица является одним из наиболее расслабляющих способов улучшения состояния кожи. Предлагаем несколько масок, ингридиенты для которых вы точно найдете у себя дома.

Банановая маска для лица

Банановая маска для лица от морщин

Что нужно:

  • Банан
  • Апельсиновый сок
  • Йогурт

Как приготовить: банан нужно разомнять в пюре, добавить к нему чайную ложку апельсинового сока и чайную ложку простого йогурта. должна получится смесь с кремовой текстурой.

Как использовать: перед нанесением маски нужно снять косметику и очистить лицо, для этого можно использовать обычную мицелярную воду. На очищенное лицо нанести банановую маску и подержать 15-20 минут.

Преимущества банановой маски:

Присутствие витамина А помогает в устранении темных пяте, в то время как витамин В предотвращает старение. Присутствие калия действует как увлажнитель, таким образом увлажняя наши клетки кожи. Наконец, присутствие витамина Е в бананах помогает повысить устойчивость кожи к ультрафиолетовому излучению.

Яичная маска для лица

Что нужно:

  • Яичный белок
  • Лимонный сок
  • Мед

Как приготовить: яичный белок необходимо всбить вилкой или венчиком до редкой структуры. К белку добавляем чайную ложку свежего лимонного сока и половину чайной ложки меда.

Как использовать: перед нанесением маски нужно очистить кожу от косметики и пыли. Для этого можно использовать тоник или мицелярную воду. На очищеную кожу спонжем, кисточкой или ваткой наносить яичную смесь. поскольку смесь будет слегка редковатой, то и наносить ее будет удобнее подручными средствами.

Польза яичной маски:

Эта смесь может помочь сжать, тонизировать и уменьшить поры кожи. Это домашнее средство очень полезно для людей с жирной кожей. Яичные белки являются отличным источником белка, который кожа использует для восстановления и роста тканей.Калий помогает сохранить влагу в клетках кожи, а фибофлавин или рибофлавин помогает выводить токсины и свободные радикалы, которые могут вызвать появление морщин.Магний способен замедлять процесс старения, делая кожу сияющей. Яичные белки также содержат лизоцим, который способен переваривать клеточные стенки бактерий, вызывающих угри.

Как убрать морщины под глазами народными средствами

Кокосовое масло для морщин

Вы можете аккуратно втирать в кожу чистое кокосовое масло, если кожа под глазами кажется сухой. Кокосовое масло содержит антиоксиданты и содержит витамин Е. Всего за одно применение это масло может мгновенно омолодить и увлажнить кожу. Масло следует оставить на ночь, позволяя ему просачиваться в ваши поры в течение нескольких часов, прежде чем смыть оставшееся масло теплой водой и мягким моющим средством.

Чтобы сделать мощную маску из кокосового масла, используйте одну чайную ложку порошка куркумы и одну столовую ложку кокосового масла. Хорошо перемешайте и нанесите на лицо. Маску следует оставить на двадцать минут. Смойте мягким моющим средством и холодной водой. Погладьте кожу сухой.

Оливковое масло для глаз

Оливковое масло можно использовать не только для приготовления пищи. На самом деле, это также отличный способ убрать мимические морщины под глазами. Оливковое масло богато витаминами К и Е, а также содержит защитные антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить преждевременное старение. Когда вы наносите оливковое масло на чувствительную кожу под глазами, влага мгновенно фиксируется на коже, делая ее мягкой и эластичной. Для еще большей омолаживающей силы кожи, попробуйте добавить несколько капель лимонного сока в масло перед применением.

Большинство экспертов по уходу за кожей рекомендуют оставлять масло на ночь и смывать его утром, используя мягкое моющее средство.

Йогурт, чтобы убрать морщины вокруг глаз

Йогурт насыщен полезными бактериями, альфа-оксикислотой и молочной кислотой. Альфа-оксикислота может помочь мягко отшелушить отмершие клетки кожи, а также минимизировать появление тонких линий. Многие мужчины и женщины, которые наносили йогурт непосредственно на кожу под глазами, утверждают, что это одно из лучших натуральных домашних средств, которое вы можете использовать для лечения морщин.

Для этого лечения приобретите простой йогурт. Аккуратно нанесите небольшой мазок под каждый глаз, массируя йогурт в кожу. Оставьте на пятнадцать минут, затем смойте прохладной водой. Так как йогурт очень нежный на коже, вы можете повторять процедуру один раз в день.

Алоэ вера для морщин

Маска с алое для глаз от морщин

Aлоэ вера — еще одно популярное средство от морщин под глазами, которое рекомендуется. Этот натуральный гель с высоким содержанием витаминов А, С и Е. Алоэ Вера может быть нанесен непосредственно на кожу как есть, или вы можете добавить лимонный сок, мед или куркуму для дополнительной пользы. Этот гель отлично увлажняет кожу, а также обладает способностью восстанавливать упругость кожи и минимизировать отечность под глазами и крепкую кожу. Чтобы использовать, аккуратно втирайте гель в кожу круговыми движениями в течение пяти минут. Если применяется прямо, вы можете оставить его включенным. Если вы добавили другие ингредиенты, дайте смеси оставаться на коже в течение тридцати минут, затем смойте холодной водой.

Огурцы для ухода за глазами

Огурцы для глаз

Любой гуру красоты скажет вам, что нужно держать огурец в доме. Огурцы увлажняющие, успокаивающие, охлаждающие, наполнены антиоксидантами, и они могут даже помочь увеличить выработку эластина и коллагена. Из-за этого они являются отличным выбором для борьбы с морщинами. Вы можете просто нарезать огурец, поместив по одному кусочку на каждый глаз, или вы можете стать немного креативнее и сделать пюре из огурца и добавить в смесь порцию йогурта, чтобы удвоить силу борьбы с морщинами. Для ломтиков оставьте их как минимум на десять минут, особенно если вы планируете наносить макияж. С пюре оставьте смесь на двадцать минут и смойте лицо теплой водой.

Работа с глубокими морщинами требует похода к косметологу, ведь тут уже не обойтись одними масками. Но если морщины не глубокие и только начали появляться вокруг глаз, то правильный уход поможет вам убрать «гусиные лапки» в домашних условиях.